Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Власть
16 октября 2013, 14:40

Предпринимателям ужесточат наказания за налоговые долги

В следующем году поступления в бюджет от уплаты единого соцвзноса прогнозируются на уровне 240 миллиардов гривен, что на 43 миллиардов гривен больше, чем запланировано по итогам 2013 года. В конце нынешнего года Министерство доходов и сборов намерено собрать 197 миллиардов гривен. Об этом сообщил директор департамента доходов и сборов с физлиц Миндоходов Вячеслав Бусарев, пишет "Капитал", передает "Сегодня".

По его словам, такой рост отчислений в министерстве рассчитывают обеспечить за счет улучшения бизнес-климата, ожидаемого в следующем году повышения зарплат, постепенного перехода на электронную форму администрирования налога.

"С помощью электронного сервиса платить ЕСВ будет быстрее, соответственно деньги будут поступать вовремя", - сказал Бусарев.

Четвертым и наиболее резонансным для бизнеса фактором может оказаться намерение министерства ужесточить контроль за администрированием налога.

Как известно, с 1 октября этого года функции по администрированию ЕСВ перешли от Пенсионного фонда к Министерству доходов и сборов. По словам Бусарева, Миндоходов планирует увеличить поступления от уплаты ЕСВ в том числе и за счет более эффективной работы с неплательщиками.

"У ПФ было недостаточно полномочий для применения санкций к должникам. Миндоходов же имеет возможность привлекать инспекторов к работе с неплательщиками", - сказал Бусарев. По словам чиновника, на сегодняшний день специалисты разрабатывают механизм взимания долгов по ЕСВ.

"Обсуждаются размеры санкций", - сказал он. Сейчас штраф за несвоевременную уплату налога предусмотрен в размере 10 % неуплаченной суммы. На сегодняшний день, по словам Бусарева, задолженность по ЕСВ составляет 2,6 миллиона гривен.

Эксперты считают, что запланированная сумма поступлений от уплаты ЕСВ слишком завышена.

"В нынешних условиях вытянуть из экономики более 40 миллиардов гривен не получится. В стране уже год как продолжается рецессия, и предпосылок для улучшения бизнес-климата я не вижу", - говорит директор "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.

Одним из источников увеличения поступлений от уплаты ЕСВ, считает Боярчук, может стать увеличение зарплат бюджетникам. Однако это палка о двух концах.

"В условиях дефицита госбюджета казна может не выдержать повышения социальных расходов", - отмечает эксперт.

По мнению исполнительного директора Европейской бизнес ассоциации Анны Деревянко, выполнить план по поступлениям от ЕСВ в 2014 году Миндоходов сможет, только если будут созданы новые рабочие места с белой зарплатой, либо же с помощью борьбы с зарплатами в конвертах.

"На первый вариант рассчитывать достаточно сложно. Бизнес сейчас переживает не самые лучшие времена и вряд ли настроен на создание новых рабочих мест. Легализация заработной платы - более вероятный путь. У Миндоходов есть полномочия для его реализации", - сказала Деревянко.

Напомним, ранее эксперты рассказали, в каких профессиональных сферах украинцам чаще всего платят "белые" зарплаты.


+Поширити: