Сельхозземли можно будет арендовать минимум на 15 лет. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
02 сентября 2013, 12:44

Сельхозземли можно будет арендовать минимум на 15 лет

Минагрополитики рассмотрело законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и предложило установить мимнимальный срок аренды земли - 15 лет. Также ведомство предлагает предоставить право покупки земель сельхозназначения Украине только ее гражданам, государству, Земельному банку и территориальным общинам.

Предельный размер частной собственности на землю предлагается установить в размере 100 гектаров. Такое решение согласовали во время совещания по законопроекту «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» под председательством Первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

«Мы создали рабочую группу по подготовке законопроекта «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также пригласили к обсуждению представителей Минэкономразвития, Минфина, Госземагентства, АМКУ, УААН, Федерации работодателей, профильных общественных организаций, народных депутатов. Сейчас мы получили от них замечания, и после их обсуждения законопроект будет доработан и в случае снятия разногласий — направлен на рассмотрение Кабинета Министров», — отметил Иван Бисюк.

На совещании участники обсудили ряд принципиальных вопросов относительно этого законопроекта. Так, относительно круга покупателей сельхозземель, то к нему в законопроекте предлагается внести лишь государство, территориальные общины, Государственный земельный банк и граждан Украины. Вторая позиция — установление четких условий для граждан — покупателей сельхозземель. Третья — публичность продавцов и покупателей земельного участка.

Кроме того, участники заседания обсудили установлении предельного размера по частной собственности на землю в объеме 100 гектаров. Что же касается аренды, то в законопроекте предлагается установка регулирования ее предельных размеров в соответствии с антимонопольным законодательством. Минимальный срок аренды предлагается установить на уровне 15 лет.


+Поширити: